Лайфхак: что делать, если ребенок убегает из детского сада?

Семь способов решить проблему. Общественность Тюмени обсуждает происшествие: малыш ушел из детского сада в 35-градусный мороз. К счастью, гуляющего ребенка заметили сотрудники парикмахерской. Они же и вызвали полицейских. Опять же к счастью, мимо парикмахерской проезжали родители мальчика, которые увидели своего ребенка в окружении полицейских. По мнению ничего не подозревающих родителей, ребенок должен был находиться в детском саду.
Ребенка нашли, от мороза малыш не пострадал. Это хорошая новость. Плохая: родители других детей теперь переживают, что же делать, чтобы их ребенок не ушел самостоятельно из детского сада. Портал detsad.net написал лайфхак, что предпринять, чтобы ваш ребенок не сбегал из детского сада.

1. Объясните, зачем нужно идти в детский сад

Прежде чем отвести ребенка в детский сад, даже очень маленького, психологи рекомендуют честно и спокойно объяснить ребенку, зачем он туда отправился. Причем в беседе необходимо избегать так любимых родителями уменьшительно-ласкательных выражений и сюсюканий. Объясните: «Маме пришло время выходить на работу». «Тебе будет интересно общаться с другими детьми, ты найдешь в детском саду новых друзей». «В детском саду много интересных игрушек, которых нет у тебя дома».

Наберитесь терпения и ответьте на все детские вопросы, развейте все опасения. Дело в том, что в большинстве случаев дети боятся: их не заберут из детского сада. Поэтому уверенно гарантируйте ребенку, что вы его, как главную семейную ценность, не сможете оставить в детском саду и обязательно заберете домой.

2. Вселите в ребенка уверенность

Объясните ребенку, что пока он находится в детском саду, дома никого нет — родители на работе, старшие братья и сестры в школе. Попасть самостоятельно малышу домой не удастся.

3. Предупредите воспитателей об активности малыша

Если ребенок уже убегал от родителей, например, в магазине и довольно свободно чувствует себя в большом и незнакомом пространстве (не испытывает чувства тревожности, не пугается отсутствия родителей), расскажите об этом воспитателю. Предупрежденный воспитатель будет более пристально следить за таким подвижным малышом.

4. Воспользуйтесь гаджетом

В крайнем случае вы можете купить ребенку часы с GPS. Это не поможет удержать малыша в детском саду, но позволит отследить его место дислокации.

5. Ищите компромиссы

Если вашему ребенку действительно плохо в детском саду и он не хочет туда идти, тоскует, плачет, не нашел себе друзей или интересных занятий, обязательно выясните причину такого поведения. Побеседуйте с психологом детского сада и воспитателем. Как правило, совместные беседы помогают решить вопрос положительным образом — найти возможные варианты «приручения» малыша к детскому саду.

6. Выучите дорогу домой

Стоит выучить с ребенком дорогу домой, как переходить правильно проезжую часть, как выбрать наиболее безопасный путь домой. Также необходимо выучить адрес проживания. По крайней мере, если у ребенка появится желание покинуть детский сад, а такие позывы бывают даже у очень положительных и послушных детей, он будет знать куда идти и сможет назвать адрес своего жительства.

7. Только не Фрекен Бок

И последнее: что бы ни твердили знакомые, бабушки и другие прочие советчики, которых в жизни родителей немало, есть «несадовские» дети. Те, кому действительно очень плохо в детском саду. И для таких детей наилучшим выходом будет няня. Только ищите не Фрекен Бок, а Мэри Поппинс. Если вы помните, то от Фрекен Бок Малыш убегал из дома к Карлсону.