Почему детей заставляют ходить парами и строем в детском саду

Зачем ходить строем?

(о правилах и нормах поведения в детском саду)

В каждом детском садике установлены свои нормы и правила поведения, но есть определенные, которые приняты во всех дошкольных учреждениях. Давайте разберем некоторые из них. Жизнь дошкольника подчинена режиму и расписанию занятий, и для того, чтобы везде успевать, необходимо четко следовать им. А как же индивидуальные особенности ребенка, спросите Вы? Один медленнее ест, другой дольше спит, третий не понял объяснения педагога даже с третьего раза. Неужели эти дети, подчиняясь общему режиму, останутся голодным и не усвоят программу? Спокойствие, только спокойствие, как говорил один персонаж.

Представьте себе такую ситуацию: утро 8 часов 55 минут. Ребята почти все поели и готовятся к занятию и вдруг: «Здравствуйте…! Ой, Вы знаете, мы не позавтракали, и еще вот пижамка, и еще вот запасные варежки, и еще вот…»

То есть воспитатель должен принять ребенка, выслушать все рекомендации, накормить и… «Минуточку, — подумает мама, которая пришла вовремя, а как же мой, он что, будет ждать опоздавшего?». Какой из этой ситуации вывод? Правильно, приходить вовремя. Уложите сокровище не в 12 часов ночи, а не позднее 10 часов, утром накормите человечка, если все равно уже опоздали. На часах 9 часов 00 минут, идет занятие, а вы только зашли… Тихонечко разденьтесь, если есть важные рекомендации, напишите записочку и заведите своего человечка в группу, и постарайтесь больше не опаздывать.

Ребята гуляют два раза в течение дня. Что делать, если сегодня холодно, и ваше сокровище вышло после больничного? Можно не выходить на прогулку? К сожалению, совсем не гулять не получится. Объясним, почему. Во-первых, группу надо проветрить и прокварцевать, а во-вторых, с кем будет человечек, когда няня пойдет за едой или будет мыть полы? Выход мы в детском саду нашли следующий. Ваш наследник выходит на улицу (за это время няня успевает помещение, вымыть, проветрить, прокварцевать), а через 15-20 минут его охранник заводит в группу и «сдает в теплые руки» помощника воспитателя. Настало время обеда. Опускаем причитания типа: это я не ем, суп с травой я не буду, я буду только бульончик, а я буду только компот – обо всем этом мы говорили в прошлый раз. А сейчас мы ведем разговор о времени. Вот сидит, подперев ладошкой голову, и медленно-медленно катает кусочек котлетки с правой щечки на левую. Что делать? Ничего, пусть катает пока… Но обратить внимание надо. Как только большинство человечков поели, идет очередь медлячков – на помощь приходит «ложка-неотложка» в руках помощника воспитателя.

Ой, а я не хочу спать! (Это говорит тот субчик, который пришел к 11 часам). Конечно, он не хочет, он проснулся в 10 часов, а сейчас 13 часов. Ох, мамы, мамы! Что с вами делать? Субчик будет просто тихо лежать в кровати, может, сон-дрема к нему и придет. Та-а-а-к! Это кто еще спит, когда все проснулись? Понятно, тот же субчик, уснул-таки! Нет, дружочек, долго спать мы тебе не дадим, еще 10 минут и все.

«Зачем дети идут за ручки, как в советское пионерское время, — возмущается мама, — дайте ребенку свободу». Э-э-э, нет. Это когда вы одна будете со своим сыном или дочкой гулять, а когда их 10 человек и типы темпераментов разные, лучше за ручку, так безопаснее и… теплее.

Что за глупость — единая форма на физкультуру и на хореографию. Где индивидуальность? Индивидуальность, дорогие мои, невозможно было «спрятать» даже за школьной формой и черным фартучком и коричневым бантиком – это я вам как яркая индивидуальность заявляю. Одевая детей в одинаковую одежду на физкультуру и хореографию, мы руководствуемся своими педагогическими принципами удобства и комфортности, потому что если прислушаться ко всем, то одни будут в кроссовках и бермудах, вторые будут в нейлоновых велосипедках и топиках, третьи вообще решат, что в чем ходят в группе, в том и танцевать можно…

Конечно, противники детского сада приведут тысячу и один аргумент о вреде коллективизма, но ведь вы, уважаемые родители, таковыми не являетесь. Так ведь? Ребенок живет в социуме, где есть свои правила и к ним нужно прислушиваться.

Наши дети — самые замечательные, самые лучшие дети на свете, они яркие, непосредственные, они – индивидуальные личности, к мнению которых прислушиваются, должны прислушиваться, их желания надо учитывать: не потакать, а учитывать, особенности характера и способности ребенка не должны остаться незамеченными – это одни из главных педагогических задач. От того, как дети ходят (за ручку или нет), во что одеты на занятиях, не зависит развитие их индивидуальности.

Уважаемые родители, будьте внимательны к режиму Вашего ребенка! Не опаздывайте на занятия, забирайте из детского садика не последним, не забывайте о времени утренника и приезжайте заранее, чтобы причесать, переобуть, помните о дне рождения воспитателя Вашего сына или дочки и готовьте подарок вместе, следите за чистотой физкультурной формы и пижамки, за размером сменной обуви, не забывайте хвалить «колобочки» и «кляксочки» и буковки, учите вместе стихи, укладывайте спать ребенка не когда Вам захочется, а когда надо ребенку (он пока еще сам плохо понимает, когда надо). Будьте внимательны к своему ребенку и к людям, его окружающим. Тогда никакой строй в детском саду или в стране не сможет задавить индивидуальность Вашего наследника.